ООО ТД  «Техмаш» - группа компаний
г. Таганрог, ул. Ремесленная, дом 15, корпус 3, комната 13
+7(8634)45-45-04 info-tdtehmash@yandex.ru

Разница между ОСТ 1 и ГОСТ

Разбираться над разницей между двумя понятиями мы начнем с их определений.

ОСТ - является отраслевым специальным стандартом, устанавливающим требования к качеству и надежности продукции в какой-либо из отраслей. Он появился в 2003 году, благодаря закону "О техническом регулировании", в котором полностью раскрывается специфика и все моменты связанные с ним - условия транспортировки, хранения, а также продажи продукции. ОСТ необходим в тех сферах деятельности, в которых или нет ГОСТа, или необходимо уточнение для более точной регулировки правил соответствия. Соблюдение ОСТ не является обязательным условием осуществления деятельности
Ост и авиационные нормали у нас представлены - по ссылке.

ГОСТ - определяется как стандарт, принятый Госстандартом и существующий на государственном уровне. Также ГОСТ может определяться как нормативный документ, благодаря которому установлены требования к качеству и видам продукции и сырья, а также услугам, в какой-либо конкретной сфере деятельности. Соблюдение ГОСТ является обязательным

Разница между ОСТ и ГОСТ

Так в чем же разница между ОСТ и ГОСТ?

  • Обширность действия. ГОСТ имеет распространение на всю территорию государства, а ОСТ - на конкретную отрасль.
  • Приоритетность и важность. ГОСТ обязателен к исполнению и является первичным документом, тогда как ОСТ должен согласовываться и не нарушать общие положения.
  • Сертификация товаров. ГОСТ установлен на все товары, подлежащие государственной сертификации, а ОСТ на товары, не нуждающиеся в такой сертификации (это не обязательно).

Главное и основное отличие между двумя на первый взгляд схожими понятиями состоит в том, какие сферы деятельности регулируются и задействуются.

Таким образом, отраслевые стандарты ОСТ имеют своё распространение либо для расширения/уточнения ГОСТ, либо в тех сферах, где общих требований на государственном уровне пока что не существует

Заказать метизы ОСТ 1 выгодно 

На нашем сайте ООО ТД Техмаш представлена продукция строго в соответствии с ОСТ 1. Вся продукция сертифицирована и проходит серьезную проверку.
Ознакомиться с сертификатами качества и соответствия - по ссылке.
Ознакомиться со всеми нашими товарами возможно в нашем каталоге - по ссылке.

Возникли вопросы и нужна консультация специалиста? Обратитесь к нам по контактам, указанным в шапке сайта, емейлу или в рабочее время по телефону - и наши консультанты ответят на все ваши вопросы.

С уважением, ООО ТД Техмаш.